Dr. med. Uwe Schubart

Facharzt für Allgemeinmedizin,
Sportmedizin, Naturheilverfahren, Akupunktur

  • Geboren am 28.06.1959 in Karlstadt/M
  • 2 Kinder
  • Abitur: Juni 1978 in Würzburg
  • Wehrdienst bis Oktober 1979
  • Medizinstudium 11/1979 - 11/1986 an der FAU Erlangen und LMU München mit Approbation am 09.12.1986
  • Promotion zum Dr. med. am 04.05.1987
  • 01.12.1986 - 28.02.1988 BWK München (Chirurgie und Innere)
  • 01.03.1988 - 31.12.1991 Truppenarzt in Landshut
  • 17.11.1989 Zusatzbezeichnung Sportmedizin
  • 01.01.1992 - 30.06.1992 UN-Einsatz in Kambodscha
  • 01.07.1992 - 30.09.1993 BWK München (Innere)
  • 29.07.1993 Zusatzbezeichung Naturheilverfahren
  • seit 01.10.1993 zunächst als praktischer Arzt
  • ab 07.04.1994 als Allgemeinarzt in eigener Praxis tätig
  • seit 01.04.2005 Gemeinschaftspraxis mit Dr. Gertraud Lückhoff
  • Juli 2008 Zusatzbezeichnung Akupunktur
  • seit 01.07.08 Ärztehaus Vilsheim mit Dr. Lückhoff und Dr. Lörsch
  • Weiterbilungsberechtigung für Allgemeinmedizin für 24 Monate

Dr. med. Gertraud Lückhoff

Fachärztin für Innere Medizin,
Ernährungsmedizin

  • Geboren am 13.01.1961
  • 1980 Abitur am Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Bamberg1981 Studium Lehramt für Grundschule, Universität Bamberg
  • 1981 - 1987 Medizinstudium an der Friedrich-Alexander-Universität, Erlangen/Nürnberg
  • 1987 Ärztliche Prüfung, Approbation als Ärztin
  • 1988 Promotion zum Dr. med. an der Universität Erlangen/Nürnberg. Thema der Doktorarbeit: "Aussagewert der Langzeit-EKG-Untersuchungen bei der Erfassung tachycarder Rhythmusstörungen im Kindesalter"
  • 1996 Facharzt für Innere Medizin mit Röntgendiagnostik und Sonographie des Gebietes
  • 01.03.1988 - 30.06.1988 Assistenzarzt Rhönklink Bad Neustadt/Saale; Feuerbergklinik (internistisch/orthopädische Rehaklinik)
  • 01.07.1988 - 31.05.1989 Assistenzarzt II. Chirurgische Klinik Klinkum Bamberg (Prof. Dr. Wiendl)
  • 01.06.1989 - 30.04.1990 Assistenzarzt Frauenklinik Klinikum Bamberg (Prof. Dr. Krone)
  • 01.05.1990 - 30.06.1990 Assistenzarzt Innere Medizin Kreiskrankenhaus Burgebrach (Dr. Winter)
  • 01.07.1990 - 06.10.1996 Assistenzarzt III. Medizinische Klinik Klinikum Bamberg (Prof. Dr. Schulz),
  • 07.10.1996 - 31.03.2004 Mutterschafts- bzw. Erziehungsurlaub
  • 01.04.2004 - 30.09.2004 Angestellte Ärztin bei Dr. Schubart, Allgemeinarzt Vilsheim
  • 01.10.2004 - 31.03.2005 Sicherstellungsassistentin bei Dr. Schubart
  • seit 01.04.2005 Teilhaberin der Gemeinschaftspraxis Dr. Schubart/ Lückhoff
  • seit 01.07.2008 Ärztehaus Vilsheim mit Dr. Schubart und Dr. Lörsch
Dr. med. Jens Lörsch

Dr. med. Jens Lörsch

Facharzt für Allgemeinmedizin,
Sportmedizin, Naturheilverfahren, Notfallmedizin

  • Geboren am 06.05.1971 in Landshut
  • 07. 1992 Abitur, Hans-Leinberger-Gymnasium, Landshut
  • 10. 1994 - 03. 1997 Vorklinisches Studium/Universität Regensburg
  • 04. 1997 - 05. 2002 Klinisches Studium/Technische Universität München
  • 09. 2002 Promotion an der Technischen Universität München
  • seit 09. 2004 Fachkunde im Strahlenschutz, Bayerische Landesärztekammer
  • 05. 2008 Facharzt für Innere- und Allgemeinmedizin, Bayerische Landesärztekammer
  • 06. 2010 Fortbildung "Leitender Notarzt" mit regionaler Einweisung Landshut, Bayerische Landesärztekammer
Berufserfahrung
  • 07. 2002 - 06. 2003 Innere Medizin - Klinikum St. Elisabeth, Straubing
  • 08. 2003 - 01. 2004 Chirurgie - Krankenhaus Barmherzige Brüder, Regensburg
  • 03. 2004 - 08. 2004 Chirurgie - Kreiskrankenhaus, Vilsbiburg
  • 11. 2004 - 04. 2006 Innere Medizin - Klinik Wartenberg, Wartenberg (Obb.)
  • seit 07. 2008 Teilhaber Ärztehaus Vilsheim mit Dr. Schubart und Dr. Lückhoff
  • Weiterbildungsberechtigung für Allgemeinmedizin für 24 Monate

Konstantin Ullrich

Facharzt für Allgemeinmedizin

  • Geboren am 11.03.1985 in München
  • Familienstand: verheiratet, keine Kinder
  • 2004 Abitur am Hans-Carossa-Gymnasium Landshut
  • 12. 2011 Staatsexamen und Approbation als Arzt, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, med. Fak. Mannheim
  • 02. 2012 - 07. 2013 Chirurgie, Spital Wattwil (Kanton St. Gallen – Schweiz)
  • 09. 2013 - 05. 2015 Innere Medizin, Krankenhaus Landshut-Achdorf
  • seit 07. 2015 Allgemeinmedizin, Ärztehaus Vilsheim
  • seit 07. 2015 Mitarbeiter SAPV Landshut (spezialisierte ambulante Palliativversorgung)
  • 10. 2017 Facharzt für Allgemeinmedizin
  • seit 2018 Teilhaber Hausarztpraxis Vilsheim - Altfraunhofen

Kathrin Behl

Weiterbildungsassistentin

  • Geboren am 12.07.1982 in Landshut
  • verheiratet, 2 Kinder
  • 2002 Abitur am Gymnasium Seligenthal, Landshut
  • 2002 - 2009 Studium der Humanmedizin an der LMU München
  • 06. 2009 Approbation als Ärztin
  • 11. 2009 - 07. 2017 Assistenzärztin am Klinikum Landshut, Innere Medizin, Medizinische Klinik II, Abteilung für Kardiologie, Lungen- und Bronchialheilkunde (CA Prof. Dr. med. Holmer)
Nebenberuflich
  • 2012 Betreuung der Herzsportgruppe des Postsportvereins, Landshut
  • 2012 und 2014 Außengutachtertätigkeit für das ZBFS Bayern, Bereich Schwerbehindertengutachten
  • 10. 2012 - 09. 2013 und 11. 2015 - 07. 2017 Mutterschutz und Elternzeit
  • seit 08. 2017 Weiterbildungsassistentin im Ärztehaus Vilsheim

MUDr. Emilia Menhartova

Weiterbildungsassistentin